Семейное обучение

Семейное обучение – это такая форма обучения, при которой школьник учится на дому на постоянной основе. Она предусмотрена только для детей с первого по девятый класс. Для подростков старше 15 лет, окончивших 9 классов, действует другая система – самообразование.

Основания для перевода ребенка

Единственное основание для перевода ребенка на семейное обучение – это его собственное желание и согласие родителей. Для перехода не требуются какие-либо уважительные причины, в отличие от, к примеру, надомного. В последнем случае ученик также обучается в домашних условиях, но по медицинским показаниям, при этом он занимается со школьными учителями, которые сами приходят к нему домой (в больницу).

Перечислим распространенные причины, по которым родители переводят школьника на семейное обучение:

• Не устраивает российская система образования. Например, хочется, чтобы ребенок занимался по авторской или западной методике.
  • Конфликты с одноклассниками, преподавателями или администрацией школы.
  • Семья постоянно меняет место жительства – частые переезды бывают у путешественников, артистов или военных.
  • Выдающиеся способности. Есть категория детей, которым не подходит стандартизированная школьная программа: юные гении, профессиональные спортсмены, музыканты, программисты и т. д.

Если это желание родителей

Достаточно просто составить заявление и указать, что вы хотите перевести ребенка на семейное обучение по собственному желанию. Указывать и аргументировать причину, согласовывать перевод с администрацией школы, департаментом образования и другими надзорными органами не нужно.

Перевод может происходить при любых основаниях, например, религиозные убеждения или желание родителей проводить больше времени с ребенком и заниматься его образованием самостоятельно. Отвечать на вопросы о том, почему школьник переходит на домашнее обучение, вы не обязаны.

С какого класса можно уйти на семейную форму обучения

Перейти на семейное обучение можно в любой момент – в действующем законодательстве нет никаких требований по этому поводу. Когда можно уйти на домашнее образование:

• В начале учебного года, например, подать заявление в конце августа.
  • В середине учебного года. Вам не нужно дожидаться, когда закончится месяц или календарный год. Вы можете обратиться в отдел образования в любой момент, и школа не вправе вам отказать (допустим, ссылаясь на то, что нужно закрыть четверть).
  • В конце учебного года. К примеру, ребенок сдал все контрольные за 5 класс, а начиная с 6-го, он учится на дому. При этом если он или родители решат вернуться в школу, то ждать начала 7-го класса не нужно. Зачислиться обратно также можно в любой момент.

Перейти на домашнее обучение можно и после 9 класса, но только по форме самообразования – именно она действует в 10-11 классах. В обоих случаях ребенок учится на дому, но в первой ситуации решение о переходе принимают родители, а во второй –сам школьник после сдачи ОГЭ.

Кто будет учить школьникаХочу такой сайт

Есть 3 варианта обучения школьника при семейном образовании:

• Самостоятельно. В начальной школе изучают не так много предметов, поэтому заниматься с ребенком могут и родители. Можно взять в библиотеке учебники по русскому языку и математике, купить или скачать в интернете рабочие тетради по окружающему миру и т. д. При желании можно уделять одной дисциплине больше времени, например, арифметике.
  • С репетиторами или на курсах. Не обязательно приглашать педагога к себе домой или самому ходить в детский учебный центр – можно учиться и дистанционно. Обучение проходит через видеосвязь: ребенок слушает лекцию, задает вопросы учителю в режиме реального времени, после каждого урока делает домашнее задание.
Заявление Директору на зачисление.pdf (скачать) (посмотреть)
Заявление о переходе на семеную форму обучения.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о семейном образовании .pdf (скачать) (посмотреть)
Пошаговая инструкция по переходу на семейное обучение.pdf (скачать) (посмотреть)
Уведомление о выборе формы обучения.pdf (скачать) (посмотреть)
Порядком приема в общеобразовательные учреждения, утвержденным приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. № 107.pdf (скачать) (посмотреть)
письмо Минобрнауки РФ от 15.11.2013г. Об организации получения образования в семейной форме.pdf (скачать) (посмотреть)

Какие документы требуются, чтобы перевести ребенка на семейное обучение:

12.11.2021

¾    Уведомление в местное управление образования с указанием, что перевод происходит по собственному желанию с учетом мнения школьника. Можно составить по шаблону или в свободной форме.

¾    Заявление на имя директора той школы, из которой вы отчисляете школьника (если ранее находились на очном обучении).

¾    Заявление на имя директора той школы, в которой ученик будет проходить аттестацию.

¾    Паспорт родителя.

¾    Паспорт или свидетельство о рождении ребенка, его фотографии 3*4 см.

Надо ли открепиться от своей школы

При переходе на семейное обучение нужно открепиться от школы. Отчисляться из школы придется в любом случае, даже если вы не будете потом менять учебное заведение. Чтобы проходить аттестацию в своей школе, все равно необходимо сначала из нее отчислить ребенка. Прикрепляться нужно будет только на время аттестаций.