РДШ и волонтерский отряд "Кто, если не мы?"

Самые лучшие и активные дети, самой лучшей гимназии...

09.01.2020

5555.pngВ МКОУ «Гимназия № 4 г. Усть-Джегуты» с 2013 года существует волонтерский отряд «Кто, если не мы?». В его состав изначально входило 45 человек - это учащиеся гимназии 8в и 9в классов. Руководителями отряда являлись:

• Учитель русского языка и литературы, классный руководитель 8в класса Шхамузова Альбина Тахировна
  • Учитель иностранного языка, классный руководитель 9в класса Кипкеева Рита Асхатовна

Волонтёры во  внеурочное время организовывали знакомства, проводили просветительскую работу и компании по сбору средств, спортивные состязания, мероприятия по защите окружающей среды и помощь ближнему.

230l7dubNOY.jpg

За период работы волонтёрского отряда «Кто, если не мы» стали традиционными акции и мероприятия:

• Акция «Баночка варенья»
  • Акция «Милосердие»
  • Акция «Георгиевская ленточка»
  • Благотворительная ярмарка
  • Благотворительный концерт «Твори добро»Формировать чувство доброты и прививать желание взаимопомощи необходимо с самого раннего возраста. Для школьников же чрезвычайно важно создавать среду для возможности помочь нуждающимся. Добровольцем может стать абсолютно любой человек – вне зависимости от возраста, пола и других обстоятельств. Поэтому в волонтерском движении в гимназии могут участвовать не только дети, но и взрослые.

6а.pngНаша гимназия с 01.09.2016 года  является  одной из 16 школ республики по реализации деятельности РДШ. В состав активистов РДШ входят учащиеся 6а и 6г классов. Куратором движения является учитель русского языка и литературы, Шхамузова Альбина Тахировна.

6г.pngВ МКОУ «Гимназия № 4 г.Усть-Джегуты» в 2017 году в волонтеры были приняты несколько учителей и родителей. Более того, педагоги своими действиями могут подавать детям пример. Сегодня крайне важно пропагандировать идеи бескорыстной помощи. Только так можно создать позитивный имидж волонтера.

7в.pngВ 2018 году волонтерским движением в гимназии охвачено почти 136 человек. Волонтеры принимали активное участие в экологических мероприятиях, пропагандировали здоровый образ жизни, оказывали помощь пожилым людям, ухаживали за памятниками героям Великой Отечественной войны. 26.01.2018 года, в гимназии состоялось торжественное открытие Года добровольца (волонтера). В Усть-Джегутинском районе волонтерское движение набирает силу, куда активно вовлекают учащихся общеобразовательных школ. В рамках открытия Года волонтёров, ребята приняли в свои ряды пополнение. 64 учащихся стали юными волонтерами отряда «Кто, если не мы?"

9а.png24 апреля 2018 года в рамках Старта акции «Георгиевская ленточка», в рамках проекта "Согреем друг другу сердца" в ряды волонтеров был принят учащийся с ОВЗ нашей гимназии, который достоин этого и давно об этом мечтал, Кенжев Марат.

5 декабря 2018 года, в рамках  Посвящения в волонтеры - ряды волонтеров пополнились новыми членами с активной гражданской позицией, умеющими ценить жизнь, быть неравнодушными к чужой беде, готовыми всегда прийти безвозмездно на помощь, учащиеся 6б класса в количестве 25 человек.

IMG-20180425-WA0080.jpgПо инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка реализовался Всероссийский проект «Класс доброты». В рамках данного проекта учащиеся 5а класса МКОУ «Гимназия № 4 г. Усть-Джегуты» выразили желание начать работу в проекте, и на благотворительном концерте 26 апреля 2019 года были торжественно приняты в ряды волонтеров.

IMG-20180601-WA0081.jpg

Работа в волонтерском отряде помогает ребятам поменяться внутренне, и даже внешне. Они обретают самоуважение, становятся уверенными и привлекательными для окружающих. В дальнейшей жизни им проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, они будут уметь оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять в то же время толерантность и уважение к окружающим.

IMG-20180912-WA0076.jpg

На конец 2018-2019 учебного года волонтерский отряд включал в себя учащихся следующих классов количестве 165 человек:

• Отряд 11 класса
  • Отряд 9а класса
  • Отряд 8в класса
  • Отряд 7в класса
  • Отряд 6а класса
  • Отряд 6г класса
  • Отряд 5а класса

На начало 2020 года волонтерами волонтерского отряда «Кто, если не мы?» активно продолжается работа по реализации деятельности волонтерского движения в Усть-Джегутинском районе и деятельность РДШ. В состав волонтерского отряда на данный момент входит 149 учащихся гимназии из следующих классов:

• Отряд 10 класса
  • Отряд 8в класса
  • Отряд 7б класса
  • Отряд 7а класса
  • Отряд 7г класса
  • Отряд 6а класса

NXHR4696.jpg

С 1 по 6 марта в нашей гимназии прошли мероприятия, посвященные Дню 8 Марта. Цель проведенных мероприятий: воспитание чувства уважения и доброты к женщине; привлечение воспитанников к активному участию в жизни школы; создание условий для развития творческих способностей учащихся.Хочу такой сайт

IMG-20200213-WA0048.jpg

13 февраля в РДК прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию Года образования.

IMG-20200207-WA0108.jpg

7 февраля 2020 на базе МКОУ «Гимназия №4 г.Усть-Джегуты» состоялось совещание по вопросам реализации направлений деятельности РДШ в Усть-Джегутинском районе

IMG-20200128-WA0093.jpg

28 января активисты РДШ встретились с Руководителем Минтурмола КЧР. Министр туризма, курортов и молодежной политики КЧР Анзор Эркенов встретился с учащимися школ республики в рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» Российского Движения Школьников

IMG-20200122-WA0012.jpg

В 2020 году наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!