День разгрома советскими воинами немецко-фашистских войск в битве за Кавказ

09.10.2020

Закон об учреждении новой памятной даты президент РФ Владимир Путин подписал в июле 2020 года. Ежегодно 9 октября в России будет отмечаться День разгрома советскими воинами немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. Битва длилась 442 дня - с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Потери советских войск составили сотни тысяч человек. Советскому командованию удалось сохранить контроль над стратегически важным регионом и отбросить силы противника, нанеся им значительный урон. С разгромом немецких группировок на Кавказе и под Сталинградом стратегическая инициатива в войне перешла к советской стороне.


Эта битва вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, успешно проведенных на обширной территории в сложных условиях.

После освобождения Северного Кавказа от немецкой оккупации по обвинению в массовом коллаборационизме в феврале-марте 1944 г. была осуществлена принудительная депортация нескольких народов Кавказа (чеченцев, ингушей, балкарцев) в Сибирь и Среднюю Азию. 


В параллели старших классов прошёл классный час, посвящённый новому Дню воинской славы «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ» #битвазакавказ
Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.10.2020

Дата обновления: 12.10.2020

Дата публикации: 09.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».