Беседы медицинской сестры "Добрые советы для вашего внимания"

27.10.2020

Из всех органов чувств человека глаза считаются самым драгоценным даром природы. Зрение дает людям почти 90% информации, воспринимаемой из внешнего мира. Хорошее зрение необходимо человеку для любой деятельности: работы, отдыха, повседневной жизни. И каждый должен понимать, как важно оберегать и сохранять зрение.

Ежегодно в России число детей, впервые ставшими инвалидами из-за нарушения зрения, составляет около 35 тыс.

Школьная медсестра провела беседы для учащихся 1-4 классов. Для начала она познакомила ребят со строением глаза. Объяснила учащимся, что сама природа заботливо оберегает глаз. Потечет со лба пот – его остановит густая изгородь бровей. Ветер понесет в лицо пыль – ее задержит плотный частокол ресниц. Если пылинка залетит в глаз, ее тотчас слизнет непрерывно мигающее веко. Ну, если уж природа заботится о нас, то мы и сами должны заботиться о своем здоровье.

Вместе с ребятами выявили причины ухудшения зрения: работа при плохом освещении, чтение при малом расстоянии от глаз до книги, чтение лежа, длительный просмотр телепередач.

А потом поговорили о том, как же заботиться о сохранении нашего зрения.

• Место, где вы занимаетесь, должно быть хорошо освещено. Лампа должна стоять слева.

• Расстояние от книги, тетради до глаз должно быть 30–35 см (у взрослого это равно длине руки от локтя до кончиков пальцев).Хочу такой сайт

• Нельзя читать лежа или на ходу, попадете всегда в беду.

• Телевизор смотреть не более 2–3 передач в неделю (по 1–1,5 ч) (не считая коротких мультиков).Располагаться от телевизора не ближе 2–3 м, не дальше 6–8 м. Место для сидения должно быть удобным. Изображение на экране должно быть четким.

#белаятрость #сохранимзрение

Рейтинг: . Оценили: .