Инструктаж "Правила поведения на зимних каникулах"

23.12.2020

В каждой школе перед наступлением периода каникул все классные руководители школы проводят беседу с детьми, содержание которой — ознакомление с элементарными памятками по безопасному и морально правильному поведению. Еще лучше, если то же самое сделают родители. Ведь эти правила касаются не только детей, но и взрослых, а кто как не родители должны быть примером их выполнения.

Правила — это совсем не пустые слова, большинство из них составлено на опыте и чужих ошибках. Благодаря им можно сохранить здоровье и моральный облик любого, даже маленького, человека.

Независимо от поры года, в которую у детей начинаются каникулы, существуют определенные правила поведения, которые НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ВСЕГДА :

• Нужно придерживаться норм этикета, быть вежливым, внимательным к старшим и ровесникам;
  • Соблюдать требования правил дорожного движения, с осторожностью относится к переходу проезжей части, осуществлять катание на велосипеде, роликовых коньках только в безопасных местах;
  • Соблюдать правила поведения при поездках в общественном транспорте;
  • Вести себя осторожно во время игр по отношению к себе, окружающим;
  • Не разговаривать с незнакомцами, не реагировать на их знаки внимания с их стороны и никуда с ними не уходить;
  • Свалки, железнодорожные пути, дороги, строящиеся, заброшенные сооружения — не место для детских игр!
  • Важно: всегда нужно сообщать родителям о намерении уйти погулять с друзьями, желательно, чтобы родители знали этих друзей;
  • Нельзя посещать водоемы, лесные посадки, уезжать в другие населённые пункты без сопровождения взрослых и уведомления родителей;
  • Одеваться нужно в соответствии с погодой;
  • Не нужно подходить к диким собакам, другим животным, нельзя дразнить их, пытаться погладить;
  • При нахождении дома не трогать острые, зажигательные приборы, химические средства и медикаменты;
  • Соблюдать правила электробезопасности, пользования бытовыми приборами.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.01.2021