Общая информация о центре "Точка роста"

05.01.2023

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создан в 2020 году на базе МБОУ «Гимназия №4 г. Усть-Джегуты» на основании приказа Министерства образования и науки КЧР от 27.09 2019г №745 «О Центрах цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» в Карачаево-Черкесской Республике» в соответствии с Планом «дорожная карта» первоочередных мероприятий по созданию и функционированию Центров цифрового и гуманитарного профилей Точка Роста.

Цель создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» — развитие современных технологических и гуманитарных навыков. Достижению этой цели способствует одновременное обновление материально-технической базы, обновление содержания образовательных программ и обучение педагогов новым компетенциям. К 2024 году на территории Российской Федерации будут функционировать 16 тысяч Центров.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (далее — Центры) создаются в целях достижения результата. Создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях расположенных в сельской местности и малых городах» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16).

Хочу такой сайт

Основными нормативными документами, являются Методические рекомендации, утвержденные Распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации № Р-133 от 17 декабря 2019 г. и № Р-5 от 15 января 2020 года. Эти документы в совокупности представляют собой методические рекомендации по созданию (обновлению) материально-технической базы общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Центры не являются самостоятельными юридическими лицами и создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, в целях формирования современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология», а также повышения качества и доступности образования вне зависимости от местонахождения образовательной организации.

·         Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

·         Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.