Всемирный день ГО

01.03.2020

В рамках 30-летия МЧС России, в рамках Всемирного Дня Гражданской обороны, который отмечается ежегодно 1 марта в  школе  прошли открытые уроки ОБЖ.


Эта дата выбрана не случайно – в этот день вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны (МОГО).


В рамках ежегодного урока, педагог-организатор ОБЖ рассказал учащимся об истории создания и развития Гражданской обороны, объяснил, для чего она была создана, какие функции выполняла в годы Великой Отечественной войны и какие задачи решает сейчас.


В рамках проведения  Всероссийского дня гражданской обороны  1 марта 2020 года  прошли мероприятия:

  • «Поведение ребенка в автономной обстановке» (1 классы);
  • «Общие понятия о ПМП в различных ЧС» (3-4 классы);
  • «Гражданская оборона, основные понятия и определения.  Задачи ГО» (8 классы);
  • «Тренировочная эвакуация» (5-11 классы);
  • Классные часы «Правила знай и выполняй»;
  • Викторина «Общие понятия о ПМП»;
  • Проведение занятий по мерам безопасности для учащихся по теме «День защиты детей от чрезвычайных ситуаций» 6-7 классы;
  • Викторина «Пожарная безопасность»;
  • Просмотр видеофильма с обсуждением «Последствия чрезвычайных ситуаций» 9 классы;
  • Час безопасности «Сигналы гражданской обороны и действия при получении сигналов ГО»
  • Просмотр фильма «Школа безопасности» 10-11 классы.


Ребятам рассказали об истории возникновения данного праздника, целях и задачах, которые выполняют силы ГО в мирное и военное время, а также о работе пожарных, ГИМС и спасателей. Детям напомнили о порядке действий в различных чрезвычайных ситуациях, чтобы в случае возникновения таковых не теряться, не поддаваться панике и быть готовыми действовать четко и обдуманно. Ребята узнали о средствах индивидуальной защиты органов дыхания и, о том, как проводится эвакуация людей из горящего здания. Ребята узнали о назначении и принципе действия противогаза. И, самостоятельно научились изготавливать ватно-марлевые повязки. Также в ходе данных мероприятий школьникам раздали памятки с правилами безопасности в быту и на водных объектах, проинформировав их о номерах телефонов для вызова службы спасения. Основными целями таких мероприятий является популяризация детальности МЧС России. Хочу такой сайт


Подобные мероприятия имеют важное значение, так как способствуют популяризации деятельности МЧС России и помогают школьникам в процессе обучения их основам безопасности жизнедеятельности.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.03.2020

Дата обновления: 17.03.2020

Дата публикации: 01.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».