Против наркотиков

Антинаркотическая профилактика

09.01.2020

Во второй половине девяностых годов в список вредных привычек детей и подростков добавилась еще одна - наркомания. По статистике специалистов, только за последние девять лет число наркоманов, находящихся на учете, увеличилось в 6,8 раза. При этом наблюдается отчетливая тенденция к омоложению наркологических больных. В первые пробы и эксперименты с наркотиками вовлекаются дети восьми-десяти лет. В связи с этим проблема создания профилактических программ, реализуемых в детских учреждениях, приобретает особую значимость.

Что толкает детей к употреблению наркотиков?

Для создания эффективных программ необходимо знать, какие же причины толкают детей и подростков на употребление психоактивных веществ. Выделено несколько факторов. Один из наиболее значительных - это наличие психических и соматических расстройств различной природы: повреждения мозга, мозговые дисфункции, сопровождающиеся гипердинамическим синдромом или, наоборот, заторможенностью с задержкой развития.

Гиперактивность часто сопровождается дефицитом внимания, которое влечет недовольство учителей и как следствие - неуспех в школе и наказания со стороны родителей. Это и создает почву для употребления психоактивных веществ, которая в силу лабильности эндокринной системы в подростковом возрасте достаточно быстро формируется в зависимость.

Кроме того, дети, находящиеся постоянно в травмирующих условиях - частые переезды и смена школ, ссоры в семье и т.п. - также имеют нарушения в эмоциональном состоянии. Они капризны, плохо спят и имеют частые головные боли, что также вызывает проблемы в школе. Такая ситуация и создает необходимость искать себе «лекарство», облегчающее переживания.

Еще одна проблема, приводящая к потреблению наркотиков - это ощущение неудовлетворенных потребностей и нереализованных чувств. Поэтому такие явления, как неуспеваемость в школе, становятся причиной плохого настроения, вследствие чего ребенок вынужден употребить средства, улучшающие эмоциональное состояние.

Среди факторов, которые повышают риск начала употребления наркотиков, учителя называют следующие:

•  Обстановка в семье, отчуждение между детьми и родителями. Стиль воспитания, когда детям всецело доверяют. Ситуация, когда у ребенка слишком много карманных денег.
  • Психологические проблемы подросткового возраста. Любопытство, беззаботность (каждый считает, что с ним этого не случится). Эффект компании (чтобы быть как все, не прослыть «белой вороной»).
  • Социальные проблемы: неорганизованность досуга, сознание привлекательного имиджа человека, принимающего наркотики.
  • Личностные особенности: неумение расслабиться, слабый характер (неспособность противостоять уговорам сверстников и соблазнам).
ЗАКОН КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ И ТОКСИКОМАНИИ НА ТЕРРИТОРИИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ.doc (скачать)
ЗАКОН КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.doc (скачать)
Мероприятия по реализации программы 2017-2018 год.docx (скачать)
Мероприятия по реализации программы за 2018-2019 год.docx (скачать)

gimnaziya_4_ustdzheguta_127076522_449844786407730_6628096343142083696_n.jpg

25 ноября учащиеся гимназии приняли участие в республиканском обучающем семинаре «Равный обучает равного» среди молодежных лидеров. Цель семинара: профилактика злоупотребления наркотических средств, ВИЧ-инфекций и инфекционных заболеваний.

IMG_6671.jpg

С целью выявления детей и подростков группы риска по суицидальному и аддиктивному поведению в гимназии на протяжении нескольких лет проводится социально-психологическое тестирование (СПТ), которое носит, прежде всего, профилактический характер. Полученные результаты в обобщенном виде будут использованы при планировании профилактической работы. Хочу такой сайт

GBNA8715.jpg

С 16 по 27 марта на территории Усть-Джегутинского района проходит Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!», в связи с чем, чтобы уберечь своих родных, близких, друзей и знакомых от наркозависимости, а также в целях предотвращения наказания, связанных с незаконным оборотом наркотиков, активисты РДШ и волонтёры гимназии вышли на улицы микрорайона.

IMG_0773.jpg

С 16 по 27 марта на территории КЧР пройдёт 1 этап Общероссийской антинаркотической Акции «Сообщи , где торгуют смертью...» . Задачами Акции являются: привлечение внимания общественности к проблеме распространения наркомании

IMG-20200123-WA0029.jpg

23 января в рамках недели психологии в гимназии была проведена дискуссия на тему "Мир вокруг нас".

21.01.2020

IMG-20200121-WA0014.jpg

В рамках недели психологии в гимназии прошёл конкурс рисунков «В мире детских чувств и желаний".